«Наливайкам» закон не писан?

Пока бары и рестораны терпят убытки, «рюмочные» продолжают «наливать» круглосуточно. Исключением не стал даже недавний локдаун. Подобное противоречие отражает фундаментальную проблему, убежден Михаил Амосов.

По оценке парламентария, такие решения городских властей – когда рестораны должны закончить обслуживание клиентов в 23 часа, а рюмочные работают всю ночь, — являются явным нарушением правил рынка. «Здесь налицо противоречие, так вся эта сфера должна, безусловно, находиться в одинаковых условиях, — подчеркивает Михаил Амосов. — Сделать плохо для крупных предприятий общепита и хорошо для владельцев рюмочных – конечно, неправильно».
Между тем этот пример отражает, по оценке собеседника «Новостей малого бизнеса», фундаментальную проблему. «Проблема связана с тем, что все эти решения принимают органы исполнительной власти без участия законодательной ветви, — говорит депутат. – Значит, они принимаются без должного обсуждения и без должной критики. Ведь алгоритм принятия решений в правительстве каков? Выходит чиновник, отвечающий за данную сферу, и докладывает. Остальные, как правило, не вмешиваются. И это понятно: ну если ты отвечаешь, допустим, за транспорт, то почему будешь критиковать того, кто отвечает за торговлю?»
В то же время, отметил Михаил Амосов, федеральное правительство подало хороший пример регионам при внесении резонансного закона о введении QR-кодов, когда в процесс были активно вовлечены депутаты Государственной Думы и через них – все россияне.
«Правительство представило законопроекты, которые вызвали острую критику в обществе и в депутатском корпусе. И хотя у «Единой России» большинство голосов и они, взяв под козырек, могли утвердить нужное решение, тем не менее, состоялось широкое обсуждение. Это показывает, что мы и на городском уровне должны переходить в режим совместного обсуждения серьезных для жителей Петербурга решений. Я за это выступаю», — подчеркнул парламентарий. В этом случае, по его мнению, обращение фракции «Новые люди» к Александру Беглову с предложением ослабить коронавирусные ограничение в новогодние дни стало бы не просто перепиской с губернатором, а серьезным всесторонним обсуждением на заседании ЗакСа.
«И тогда немножко по-другому вели бы себя и чиновники Смольного, — полагает Михаил Амосов. — Потому что понятно, что губернатор тоже не может все знать, он опирается на своих сотрудников. И чтобы уйти от узкого секторального подхода, надо смотреть шире и понимать, что думают горожане, какие у них настроения. Уверен, что этот баланс можно достичь только с привлечением Законодательного Собрания».