доставка

Рынок доставки еды остается свободным от серьезных регулирующих мер со стороны государства – эксперт

Особенно это заметно в контексте ужесточения мер по регулированию рынка таксомоторных услуг, отмечает доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян.

Если дороги в современном городе заполнены машинами, то тротуары —электросамокатами и велосипедами, на которых курьеры спешат доставить товар. Как агрегаторы контролируют работу своих доставщиков, безопасность их перемещения по городу, состояние транспортных средств? Какие правила у этого бизнеса и есть ли они? На эти вопросы отвечает Михаил Хачатурян, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По оценке эксперта, в целом рынок доставки еды остается свободным от каких-то серьезных регулирующих мер со стороны государства, особенно в контексте ужесточения мер по регулированию рынка таксомоторных услуг.
Если до появления «Яндекс.Еды» крупные сетевые пиццерии держали автомобильный парк из отечественных машин, то после появления агрегатора с его возможностями привлечения недорогой рабочей силы из студентов и приезжих из соседних государств держать свой флот машин стало невыгодно, и остались лишь небольшие мотороллеры. В современных условиях доминирования двух крупных агрегаторов на рынке большинство предприятий питания отказались от своего флота машин для доставки, констатирует ученый.
Между тем если в такси все вопросы по техническому контролю автомобилей ложатся на таксопарки или самих водителей, то вопросы технического состояния электросамокатов и велосипедов, которые курьеры арендуют самостоятельно на тех же условиях, что и остальные жители крупных городов, ложатся на компании, которые организуют их аренду.
«Следовательно, ни агрегаторы, ни курьеры за состояние транспортных средств ответственности не несут. Единственное, агрегаторы могут производить некоторые отчисления компаниям — организаторам проката самокатов и велосипедов», — делает вывод эксперт и с уверенностью отмечает, что такого объема эксплуатации прокатных велосипедов и самокатов именно курьерами за рубежом нет, здесь Россия очевидный лидер.
«Очевидно, что назрела необходимость изменений в сфере регулирования практики эксплуатации электросамокатов как курьерами, так и обычными пользователями, — резюмирует Михаил Хачатурян. — Рост числа аварий с участием этих транспортных средств свидетельствует о том, что требуется их внесение в ПДД, о чем в ГИБДД говорят уже не первый год».
По его мнению, еще одним шагом к ужесточению могло бы стать решение о необходимости получения специальных прав на управление эклектросамокатом. Очевидно, что такое решение невыгодно прежде всего компаниям-прокатчикам, и они будут всячески противиться его внедрению. Но поскольку рост аварийности и неурегулированность статуса водителя электросамоката на дороге — общемировая проблема, то рано или поздно это сопротивление будет преодолено, прогнозирует доцент РЭУ имени Плеханова.