Малому бизнесу со стороны государства требуется поддержка, а не давление

Необходимость заменить ларьки торговыми павильонами с 1 июля 2014 года, чтобы иметь возможность продавать сигареты, оговорена в антитабачном законе, принятом недавно Государственной Думой и подписанным Президентом РФ. Каким образом это может повлиять на предпринимательство в России в целом, и в Петербурге в частности, в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» рассуждает председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов.
«Малый бизнес переживал и не такие коллизии. Просто это еще один вал. Он связан с ограничением продажи табака, но не имеет цели уничтожить малый бизнес. Уверен, что правительство понимает, что малый бизнес надо поддерживать. Кроме того, следует понимать, что запрет продажи сигарет в ларьках не приведет к сокращению курения. Я вот 40 лет курил, бросил два года назад, потому что решил для себя, что хватит, и чувствую себя значительно лучше, чем раньше. Мое решение никак не было связано с трудностями в приобретении сигарет, как вы понимаете», — рассказал Всеволод Беликов.
Проблему собеседник видит в преобразовании ларька с торговли «в окошко» на торговлю в павильоне. «Мы это уже проходили и справились, — отметил он. — Главное, чтобы количество павильонов резко не увеличилось, чтобы трансформация шла по правилам, установленным в городе. Считаю, что маленький магазин с внутренним вестибюлем более безопасен».
Всеволод Беликов в принципе является противником ларьков как таковых, и выступает за павильоны. «Только надо проконтролировать, чтобы павильоны не концентрировались в одних и тех же местах, чтобы они рассредоточились по всему городу, и каждый петербуржец имел рядом с домом 2-3-4 павильона, которые бы обеспечивали потребности его семьи, и чтобы у людей был выбор», — говорит он.
Председатель Совета муниципальных образований надеется, что бизнес справится. «Мне кажется, что иногда стон несколько преувеличен. Хотя еще раз повторюсь – малый бизнес нуждается в поддержке государства, а не в давлении на него», — не сомневается Всеволод Беликов.