самозанятые

Петербург занял второе место в России по числу самозанятых

А всего в стране насчитывается 4 миллиона самозанятых. За время действия специального налогового режима их доходы превысили 882 млрд рублей.

Петербург – на втором месте по числу самозанятых на 100 тысяч населения среди российских городов – 5,1 тысячи. Опережает Северную столицу только Москва с показателем 6,8 тысячи человек. Город на Неве также входит в число регионов с самыми молодыми самозанятыми, где средний возраст плательщиков налога на профессиональный доход составляет 33 года при среднем показателе по стране 35 лет. По максимальному доходу на одного самозанятого Петербург тоже попал в ТОП-5.
В России ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тысяч человек, а всего число самозанятых в стране перевалило за 4 млн. 42% участников проекта составляют женщины и 58% — мужчины.
За время действия специального налогового режима их доходы превысили 882 млрд рублей. Самозанятые сформировали более 610 млн чеков при среднем чеке 1 446 рублей, сообщили «Новостями малого бизнеса» в Федеральной налоговой службе.
Чаще всего самозанятые предоставляют услуги такси, а также в области ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. Наиболее высокооплачиваемые профессии встречаются в IT-сфере, хорошие деньги получают также юристы, консультанты и проектировщики.