КИО выставил на торги дом Брюллова на Васильевском острове

Здание, также известно как Дом Сюзора, продадут на аукционе по программе «Рубль за метр».

Комитет имущественных отношений выставил на торги дом 21А по Кадетской линии Васильевского острова. Этот объект культурного наследия известен в Петербурге как Дом Брюллова, а также Дом Сюзора. Аукциона назначен на 20 июля, заявку можно подать до 10 часов утра 15 июля.
Общая площадь здания немногим превышает 2 тысячи кв.м. Состояние памятника плохое, однако КИО отмечает хорошее расположение, близость к метро, отличный траффик и высокий коммерческий потенциал дома. Подробно об объекте можно на сайте Фонда имущества Санкт-Петербурга.
Победитель торгов должен будет в течение семи лет восстановить здание, причем на проектные работы отводится не более двух лет. На этот срок ежемесячная плата за аренду составит более полумиллиона рублей. После реставрации и до конца срока съема (49 лет) арендатору предстоит платить по 1 рублю за метр площади.
Напомним, трехэтажный дом построен в начале 1780-х годов для купца Грехова. В середине 19 века его перестроил под себя архитектор Александр Брюллов. После его смерти дом унаследовала его дочь — жена другого известного зодчего Павла Сюзора. Последний в 1907 году открыл там Музей старого Петербурга, который просуществовал до 1917 года. В советское время там располагались детсад, ж=квартиры, библиотека.
В начале 2020-го года вице-губернатор Петербурга Евгений Елин в ответе на запрос депутата Заксобрания Алексея Ковалёва сообщил, что КИО передаст здание под Музей ислама на базе фонда научных и культурных проектов «Аль-Макам». С такой просьбой обратился к властям глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, востоковед по по научному профилю. Однако год назад Музей Ислама отказался въезжать в помещения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе КИО выручил 213,7 млн рублей за нежилое здание с земельным участком в Большом Казачьем переулке, дом 10, литера А. Электронные торги организовал Российский аукционный дом на по поручению комитета.

Изображение с сайта Citywalls.ru.