Госдума

В Госдуме предложили освободить МСП от платы за участие в конкурсных процедурах

Такой законопроект внесен на рассмотрение федерального парламента.

Субъектов малого и среднего предпринимательства предлагают освободить от внесения платы за участие в закупочных процедурах на электронных площадках. Соответствующий законопроект подготовила фракция «Новые люди». Там считают, что новая мера поддержки позволит в непростых условиях снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, так как она значительно увеличилась из-за антироссийских санкций.
Поправки предлагается внести в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В пресс-службе партии подчеркнули, что документ будет особенно важен для поставщиков, участвующих в небольших закупках региональных заказчиков. В случае утверждения документа, победители аукциона смогут не вносить плату за участие в электронной процедуре.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», с 1 января вступили в силу новые правила госзакупок, расширяющие возможности малого и среднего бизнеса. Теперь квоты по закупкам у МСП распространяются на всех заказчиков, работающих по 223-ФЗ. В результате по прогнозам Корпорации МСП малый и средний бизнес должен дополнительно получить порядка триллиона рублей.