В целях борьбы с субарендой КИО вводит обеспечительный платеж в виде годовой арендной платы

Чиновники считают, что таким образом они защитят интересы добросовестных предпринимателей, участвующих в аукционах на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.

 

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в целях защиты интересов добросовестных предпринимателей, участвующих в аукционах на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, вводит обеспечительный платеж в виде годовой арендной платы.

Изменения определены распоряжением Комитета от 26.05.2017 №104-р «О внесении изменений в распоряжение Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 13.12.2016 № 147-р».

Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в КИО, с даты вступления в силу указанного распоряжения, размер платежа определяется как сумма платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта  за первый платежный период и три последних платежных периода (либо за первый платежный период и один последний платежный период в случае, если размещение торгового объекта носит сезонный характер), установленные по результатам аукциона, за вычетом суммы внесенного задатка.

С учетом внесенных изменений задаток и платеж засчитываются:

— при круглогодичном использовании: в счет платы за первый платежный период (три месяца) по договору и за три платежных периода по договору, предшествующих истечению срока действия договора;

— при сезонном характере использования земельного участка: в счет платы за первый и последний платежный период по договору.

«Зачастую в аукционах на право размещения НТО принимают участие недобросовестные лица – максимально повышают цену, чтобы отсечь остальных участников, таким образом побеждая в аукционе. После заключения договора такие лица размещают НТО и сдают их в субаренду, при этом не платят арендную плату. Учитывая, что Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга  расторгает договор, если есть неуплата за два платежных периода (полгода), а также время, необходимое на освобождение земельных участков (еще несколько месяцев), такая тактика может быть выгодной для недобросовестных лиц. Обязывая уплатить годовую арендную плату вперед за год заключения договора, КИО таким образом борется с недобросовестными лицами в целях защиты интересов добросовестных предпринимателей. Конечно, от этого выиграет и бюджет», — отмечает председатель Комитета Александр Семчуков.

Извещения о проведении аукционов на право заключения договоров на размещение НТО, подлежащие опубликованию на сайте Администрации Санкт-Петербурга и электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», после вступления в силу указанных изменений, будут содержать требование о необходимости оплаты победителем аукциона/ единственным принявшим участие в аукционе его участником  увеличенного обеспечительного платежа как условия заключения договора.