Госдума

Госдума предлагает освободить малый бизнес от оплаты участия в электронных торгах

Таким образом снизится финансовая нагрузка на предпринимателей, считают парламентарии.

Депутаты Государственной думы от партии «Новые люди» предлагают изменить в пользу малого и среднего бизнеса законодательство о госзакупках. Поправки вводят запрет для операторов электронных площадок взимать плату за участие в торгах с субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас согласно статье 24.1 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» операторы вправе это делать.
Законопроект зарегистрирован и направлен в комитет Государственной думы по экономической политике, выяснили «Новости малого бизнеса».
Освобождение субъектов МСП от платы за участие в электронных закупках позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, для которых последние годы стали серьезным испытанием на устойчивость. Кроме накопившихся и нерешенных системных проблем бизнес столкнулся с тяжелейшими последствиями антиковидных ограничений, а также беспрецедентных внешних экономических санкций, говорится в пояснительной записке.
Проект предусматривает льготу только субъектам МСП, не упоминая некоммерческие организации. Таким образом, малый бизнес может получить конкурентное преимущество перед социально ориентированными НКО, с которыми частично работает «на одной поляне».