электрогазосварщик

В Смольном назвали самые востребованные профессии этим летом

В тренде повара и электрогазосварщики.

Петербургским компаниям и организациям требуется 26,1 тысяч специалистов. В Смольном заявили, что рынок труда сохраняет стабильность, а число безработных за последние три месяца даже уменьшилось – с 18,5 до 17,5 тысяч человек. В результате на 1 одну вакансию приходится 0,71 человек, хотя ровно год назад этот показатель составлял 1,06. Это было связано с пандемией и антикоронавирусными мерами. Комитет по труду и занятости назвал профессии, которые являются самыми востребованными в городе этим летом.
Лидерство уже довольно давно удерживают электрогазосварщики. Петербургу требуется еще 2,5 тысячи таких специалистов. Вторую строчку занимают инженеры с различными специализациями – 1,1 тысяча рабочих мест. Также востребованы повара (778), водители (653) и массажисты (534).
Отмечается, что чуть меньше вакансий осталось для медицинских работников. Сейчас их 283, с начала марта показатель сократился примерно на 10%. При этом вырос спрос на сезонных рабочих.
Отмечается, что в Петербурге востребованы и люди искусства. Например, только для одних артистов балета открыто 43 вакансии. Также городу нужны художники (70) и хореографы (14). Еще порядка 200 вакансий открыто для директоров и 18 – для генеральных директоров.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что российским компаниям могут предоставить субсидии за наем беженцев с территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.