Госдума

В Госдуме работают над законопроектом, легализующим гостевые дома

В разработке документа принимали участие представители экспертного сообщества.

По информации заместителя председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяны Лобач, в настоящее время законодательством России установлен запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц и использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Также действует запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
Федеральным агентством по туризму совместно с экспертным сообществом подготовлены поправки в федеральное законодательство, позволяющие вывести гостевые дома из теневого сектора экономики, решить вопросы учета пребывания граждан и дополнительную нагрузку на коммунальную инфраструктуру. Закон также определит и защитит права постояльцев гостевых домов. В целом, как считают разработчики документа, новый правовой акт послужит стимулированию внутреннего туризма. Законопроект получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия, однако имеется ряд замечаний в части правового регулирования проведения контрольных (надзорных) мероприятий органами исполнительной власти. После доработки он незамедлительно поступит на рассмотрение депутатов Госдумы, заверила Татьяна Лобач.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что Петербург и Москва стали самыми популярными направлениями для самостоятельных поездок. На этом фоне средняя стоимость аренды частного жилья в России упала в сравнении с началом туристического сезона на 6%.