МРОТ

В Госдуме обсуждают повышение МРОТ до 30 тысяч рублей

Авторы инициативы надеются таким способом стимулировать бизнес к внедрению передовых технологий и повышению производительности труда.

Депутаты ЛДПР во главе с преемником Жириновского Леонидом Слуцким предложили повысить минимальный размер оплаты труда в России более чем в два раза с 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект они намерены внести на рассмотрение коллег.
На данный момент МРОТ составляет 15 279 рублей в месяц, а реализация инициативы, по подсчетам самих авторов, оценивается в 1,16 трлн рублей. Глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил поторопиться с принятием документа, чтобы успеть к рассмотрению бюджета на следующий год.
В пояснительной записке депутаты критикуют новую методику расчета МРОТ по медианному значению зарплаты. По их словам, она не помогла повысить доходы россиян. Также авторы законопроекта сетуют на санкции и экономический спад. При этом они пришли к выводу о том, что спрос можно подстегнуть, если увеличить зарплаты россиян.
Кроме того, авторы документа утверждают, что низкий МРОТ повышает коррупцию, увеличивает имущественное расслоение среди россиян, способствует появлению теневой экономики, но при этом не стимулирует работодателей совершенствовать технологии и повышать производительность.