Госдума РФ

Скандальному законопроекту в Госдуме дали «зеленую улицу»?

Профильный комитет Госдумы предложил принять законопроект об изменениях в закон о торговле к рассмотрению, однако у бизнеса еще есть время предложить свои изменения.

11 декабря комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».
Депутаты профильного комитета предложили рассмотреть законопроект в первом чтении в феврале, а пока что направить его для сбора отзывов и замечаний в комитеты, комиссии, фракции и правовое управление Госдумы, Федеральное собрание, Правительство РФ, Счетную палату, Верховный суд, Общественную палату РФ, исполнительные и законодательные органы регионов, передают «Новости малого бизнеса». Решение комитета ГД имеется в редакции.
Срок представления предложений и отзывов в комитет — 17 января. У предпринимателей есть время (но не так много) подать свои предложения и замечания, в том числе, через депутатов Госдумы и регионального Заксобрания и Общественную палату.
Напомним, что в 2016 году проект Минпромторга о внесении изменений в закон о торговле в части регулирования мелкорозничной и мобильной торговли прошел процедуру общественного обсуждения. Затем законодательная инициатива претерпела принципиальные изменения и существенно отличается от первоначальной редакции. По мнению многих предпринимателей, предложения, внесенные правительством, просто губительны для малого бизнеса. Однако Минэкономразвития РФ в экспертном заключении счел, что в законопроект не внесены изменения, имеющие высокую или среднюю степень регулирующего воздействия.
Новый законопроект содержит, в частности, запрет на субаренду для предпринимателей, сохраняя, при этом за государством право сдавать в аренду НТО. Новая редакция также ограничивает продление договора: договор размещения можно заключить на срок от 5 до 7 лет, и продлить всего один раз.