Сергей Иванов

Районы оказались не у дел

Глава Кировского района Сергей Иванов приветствует предоставление добросовестным арендаторам преимущественного права на продление договоров, но сожалеет, что районные администрации лишись в этом плане всех полномочий в пользу КИО.

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в статью 171Федерального закона «О защите конкуренции». Суть поправки в предоставлении добросовестному арендатору преимущественного права на перезаключение договора аренды имущества на новый срок без проведения торгов.
В настоящее время продление договора с добросовестным арендатором без торгов возможно только в случае, если ранее он был заключен в соответствии с частями 1 и 3 статьи 171Федерального закона №135-ФЗ, то есть по результатам конкурса или аукциона, или в соответствии с исключениями, предусмотренными положениями этой статьи.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать инициативу ФАС главу администрации Кировского района Сергея Иванова.
«На мой взгляд, законопроект хороший, если его примут, предпринимателям станет проще работать, — считает чиновник. – Вот только районные администрации к этому никакого отношения не имеют. Сейчас деятельность предпринимателей регулирует Комитет имущественных отношений. Мы даже не знаем количества действующих договоров аренды на нашей территории. Раньше, мне кажется, было правильнее, когда мы на комиссии рассматривали заявления предпринимателей и принимали решение».