Районы поставили в медиарейтинг

Медиарейтинг-2017 побил рекорды упоминаемости глав районных администраций в СМИ в отношении малого бизнеса, совокупно собрав 122 балла. Это в два раза больше, чем годом ранее, и в три раза превышает результат трехлетней давности

Особенность нынешних медиа-показателей – отсутствие администраций с нулевыми результатами. Так или иначе, все чиновники высказывались на тему малого бизнеса и проводили мероприятия, связанные с этим сектором экономики.

Традиционно за каждый положительный отзыв СМИ по тематике малого предпринимательства глава района получал от издания 2 балла, за нейтральную информацию – 1, а за негативный отзыв – 0. Таким образом, результаты рейтинга во многом являются «индивидуальным зачетом», не связанным с общим упоминанием негативных или позитивных событий на подведомственной главе территории. Отметим, что итоговые показатели могли бы стать даже выше, но сверхрекордам помешала нелегальная торговля, которая за редким исключением теперь хозяйничает в каждом районе Санкт-Петербурга.

Первое место, как и в прошлом году, занял Василий Пониделко (Калининский район). Практически невероятно, что чиновнику удалось удержаться на вершине «хит-парада», ведь «незаконная торговля» стала почти хеш-тегом его подотчетной территории.

Так, имя Василия Анатольевича упоминалось с негативной коннотацией на летнем заседании, инициированном прокуратурой Санкт-Петербурга. Через месяц «Деловой Петербург» опубликовал расследование, где утверждалось о причастности бизнес-партнеров семьи Пониделко к организации нелегальной торговли. Этой же осенью «Новости малого бизнеса» насчитали 18 торговых точек, работающих в окрестностях станции метро «Академическая» вне Схемы НТО. Там же общественники из «Красивого Петербурга» зафиксировали ярмарку, маскирующуюся под фестиваль.

Возможно, секрет Василия Пониделко кроется в информационных «контратаках»: практически на каждый негативный отзыв в СМИ приходился его комментарий общегуманистического посыла. Например, чиновник подробно рассказывал про сложности борьбы с системными нелегалами, а также говорил о полном отсутствии незаконных ларьков на его территории. К слову, годом ранее глава Калининского района заявил, что местный «серый» рынок удалось победить системно, чем и тогда обеспечил себе первое место в медиарейтинге.

«Серебро» на этот раз досталось Адмиралтейскому району, который возглавляет Светлана Штукова. Она переместилась с четвертого места на второе тоже благодаря аналитическим комментариям на тему «серой» торговли, которая, впрочем, в этой части города представлена достаточно скромно.

Третье место поделили Кировский (Сергей Иванов), Невский (Алексей Гульчук), Выборгский (Валерий Гарнец) и Василеостровский (Юлия Киселева) районы.

В некоторых из них произошли неординарные события. Например, обладатель медиа-«бронзы» Валерий Гарнец обнаружил бизнес-аномалию своей вотчины, которую он назвал «экономическим чудом». По мнению чиновника, «чудо» связано с просчетом «внешних сил на кризис» и тягой населения Выборгского района к труду.

«Я имею в виду экономические санкции, которые ввели против России. В нашем районе у них это не вышло, – похвалился Гарнец корреспонденту «Новостей малого бизнеса», говоря о росте ИП. – Выборгский район нельзя сравнивать с другими. Он – промышленный, оборот всех предприятий – 500 млрд рублей».

Между тем, как отметил наш корреспондент, общая тенденция в городе обратная. По данным Петростата, число городских малых предприятий и ИП в 2016 году уменьшилось на 25% по сравнению с годом ранее. Самое сильное сокращение ощутили на себе компании оптовой и розничной торговли – их стало меньше на 30%.

Коллега Валерия Гарнеца из Кировского района – Сергей Иванов, вошел в анналы 2017 года не только своими достижениями, но опять же стараниями нелегалов. Под занавес осени депутаты городского парламента оценили городскую ситуацию с «левыми» торговцами как катастрофическую, потрясая фотографиями окрестностей метро «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов».

Четвертое место заняли Московский (Владимир Ушаков), Курортный (Алексей Куимов), Фрунзенский (Валерий Сапожников) и Пушкинский (Владимир Омельницкий) районы.

Московский район в 2017 году встал на передовую науки: летом здесь провели крупнейший научно-популярный фестиваль GEEK PICNIC, где молодым технократам рассказали, как превратить свои фантастические проекты в жизнь.

Во Фрунзенском районе, при поддержке администрации, летом же состоялась сельскохозяйственная ярмарка «Агрокупчино – 2017». Фермеры представили свои товары на льготных условиях, а глава района Валерий Сапожников получил два лишних балла за хорошую новость.

Правда, корреспондентам «Новостей малого бизнеса» Валерий Вячеславович запомнился не только поддержкой малых коммерсантов, но и своим высказыванием, во многом опередившем современность: «Ни о каком организованном характере незаконной торговли Санкт-Петербурга не может быть и речи. Проблемы нелегальной уличной торговли как таковой не существует…»

По шесть баллов набрали Приморский (Николай Цед), Петроградский (Иван Громов), Кронштадтский (Олег Довганюк) районы.

Сотрудники Приморского района в 2017 году боролись с незаконкой, как законными методами, так посредством фотошопа. Например, активисты движения «Красивый Петербург» засекли, что чиновники использовали популярный фоторедактор для сокрытия следов нелегалов – фотография, приложенная заявителю в качестве «доказательства» того, что несанкционированная торговля не ведется, имела явные признаки монтажа.

Зато Петроградский район по-настоящему избавился от одиозного предпринимателя Владимира Костина, который много лет терроризировал продавцов сахарной ваты и горячей кукурузы на Крестовском острове, собирая дань под прикрытием высоких «покровителей» в генеральских погонах. Ушлый коммерсант отправился в СИЗО, и коллеги-лоточники надеются не увидеть его, по крайней мере, до ЧМ-2018.

По пять баллов в 2017 году набрали главы районных администраций, которые занимают должность чуть больше года – Виталий Черкашин, Андрей Хлутков. Возможно, они еще проявят себя, закрепившись на территории. Компанию им составил старожил Евгений Разумишкин. Вне рейтинга вообще никто не остался.

Яна ПЛОТНИКОВА
Фото: gov.spb.ru