Изымать вещдоки нужно не всегда

Конституционный суд выступил за адресность изъятия оборудования у предпринимателей.

В Конституционный суд обратилось белгородское ООО «Синклит», у которого местные следственные органы изъяли в качестве вещдока линию по производству и упаковке сигарет и не давали ею пользоваться. Оборудование забрали по делу о производстве контрафактных табачных изделий, возбужденному в отношении не самой компании, а неустановленных лиц. Руководители обратились в суд, однако районный, а затем и городской судебный орган в удовлетворении жалобы отказали.
Конституционный суд подтвердил, что в принципе касающиеся вещественных доказательств и их изъятия статьи уголовно-процессуального кодекса не противоречат основному закону страны, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Нормы предполагают, что в досудебном производстве по экономическим уголовным делам вещественные доказательства не должны изыматься без необходимости у тех, кто не является подозреваемым, обвиняемым или материально ответственным по делу, а если их все-таки забрали, то должны вернуть на ответственное хранение сразу после проведения следственных действий.
Изъятие любых вещей причиняет неудобства собственникам и ограничивает их права. Если же предметы используются предпринимателями для производства товаров или оказания услуг, то невозможность их использования задевает и других. В частности, могут быть существенно нарушены производственные циклы, затруднено исполнение обязательств собственников или владельцев изъятого имущества перед контрагентами. Наконец, предприятие может вообще закрыться, что приведет к ухудшению положения работников, вплоть до их вынужденного увольнения, т.е. затрагивает весь комплекс их прав в трудовых правоотношениях, в том числе право на защиту от безработицы. Кроме того, государство недополучит налоги в бюджеты всех уровней.
Поэтому Конституционный суд настаивает на специальном подходе к изъятиям вещдоков. По мнению судей, изъятие и удержание предметов, предназначенных для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг при осуществлении предпринимательской деятельности должны быть скорее исключением. Вещдоки можно снять на видео или сфотографировать, а потом вернуть владельцам на ответственное хранение. Органы предварительного следствия и дознания должны при вынесении решения учитывать назначение изымаемых предметов и соблюдать баланс конституционно значимых ценностей, подчеркнули в суде.