Последние стали первыми

«Новости малого бизнеса» представляют традиционный рейтинг, составленный на основе упоминаний глав районов в СМИ по тематике малого бизнеса.

Несомненным «открытием» 2016 года можно считать Василия Пониделко. Его триумфальное возвращение на руководящую должность в Калининский район (с 2012 по 2014 гг. чиновник занимал там пост замглавы) сопровождалось требованиями «навести порядок» в области несанкционированной торговли. Уже к концу сентября районная власть всерьез потрепала нелегалов. «Хотя чудеса нам преподносят каждый день», – уточнил Пониделко.

«Серебро» неожиданно досталось руководителю Колпинской администрации Анатолию Повелию. В 2015 году чиновник не слишком интересовался предпринимателями, погрузившись в экологические проекты. Зато в этом году бизнес сам пришел в Колпино, где власти провели Первый Форум промышленников и предпринимателей.

Традиционно малый бизнес находится в центре внимания главы администрации Василеостровского района Юлии Киселевой, которая замыкает тройку призеров.

Четвертое место в рейтинге заняли Светлана Штукова из Адмиралтейского района и Владимир Ушаков (Московский район). Заметим, что успешное взаимодействие власти и предпринимателей в Адмиралтейском районе признали не только журналисты, но и Смольный. Что касается его южного соседа, то Московский район принялся централизованно маркировать НТО.

В первую пятерку вошел и Владимир Омельницкий (Фрунзенский район). В этом году власть взялась активно информировать предпринимателей о новых рынках сбыта продукции, как в Петербурге, так и, например, в удмуртском Ижевске, куда коммерсантов приглашают на новогоднюю ярмарку. В рейды против нелегалов начали привлекать сознательных жителей района, а мероприятия на тему, как стать предпринимателем, стали проводить даже в местных школах.

А вот Приморский район, традиционно входивший в первые четыре строчки нашего рейтинга, потерял сразу пять пунктов. Весной был разгромлен законный торговый павильон, который стоял на газоне Туристской улицы. Местные вандалы пояснили, что ларек повредил саженцы, высаженные в зеленой зоне. Оперативно отреагировать на ситуацию Николай Цед не успел. Ближе к лету он вместе с Константином Серовым стал объектом информационной кампании. Злоумышленники спамили общественно-политические сайты Петербурга сообщениями о «прессовании бизнеса», незаконных свалках и воровстве.

Объясним и низкий рейтинг Константина Серова. Несмотря на закладку конгрессно-делового центра «Тайм» неподалеку от ст. м. «Пролетарская», ему пришлось согласиться со сносом Рыбацкого рынка в пользу перехватывающей парковки.

Часть районных руководителей остались вообще вне рейтинга. В том числе, что очевидно, и новые главы районных администраций, которые были назначены на должности после сентябрьских выборов.

Василий Пониделко (Калининскийрайон)..........13

Анатолий Повелий (Колпинскийрайон)............9

Юлия Киселева (Василеостровскийрайон).........7

Светлана Штукова (Адмиралтейскийрайон).........5

Владимир Ушаков (Московскийрайон).............5

Владимир Омельницкий (Фрунзенскийрайон).......4

Алексей Куимов (Курортныйрайон)...............3

Валерий Гарнец (Выборгскийрайон)..............3

Николай Цед (Приморскийрайон).................3

Константин Серов (Невскийрайон)...............3

Сергей Иванов (Кировскийрайон)................1

Олег Довганюк (Кронштадтскийрайон)............1

Дмитрий Берестов (Пушкинскийрайон)............1

Дмитрий Попов (Петродворцовыйрайон)...........0

Евгений Разумишкин (Красногвардейскийрайон)...0

Иван Громов (Петроградскийрайон)..............0

Виталий Черкашин (Красносельскийрайон)........0

Андрей Хлутков (Центральныйрайон).............0

Подготовила Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА