ГМО

Петербургские депутаты профинансировали поиски ГМО в продуктах

Жители Северной столицы должны знать, что они едят. Такую позицию изложил в своем выступлении в Законодательном Собрании глава петербургского Центра контроля качества Ростислав Шипицын.

Петербургский Центр контроля качества (ЦКК) предложил проверять наличие генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах. С таким обращением 15 января к депутатам ЗакСа обратился глава ЦКК Ростислав Шипицын, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Город никак не проверяет ГМО в продуктах, а хотелось бы. Многие продукты идут в детские учреждения. Мы могли бы сделать нашу лабораторию более современной», — сказал Ростислав Шипицын.
Впрочем, глава ЦКК не смог с уверенностью ответить, какую опасность в себе несут ГМО, отвечая на вопрос народных избранников. «Нужно маркировать, чтобы люди знали, — аргументировал он свою позицию. — Мы же не знаем, какие болезни вызывают мобильные телефоны».
При этом дополнительная опция требует увеличения финансирования лаборатории из городского бюджета. Именно этот вопрос был главным во время заседания комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в ЗакСе. Состав комиссии единогласно одобрил решение.