розовые блины

«Петербургский завтрак» – это не только розовые блины и гурьевская каша

Это и бренд, претендующий на многое.

На днях в гранд-отеле «Европа» комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга был организован «круглый стол», в ходе проведения которого эксперты ресторанного бизнеса и сферы гостеприимства Северной столицы обсудили потенциал развития туристского бренда «Петербургский завтрак».
Напомним, что совместный гастрономический проект комитетов по внешним связям и развитию туризма города на Неве – это эксклюзивное меню из блюд, характеризующих особый петербургский стиль. По утверждению специалистов, это симбиоз национальных кухонь Северной Европы, с использованием локальных продуктов, при этом обязательна изысканная подача с современными экспериментальными подходами, а также с использованием традиций императорской кухни.
В рамках «круглого стола» его участники обсудили добавление новых блюд и сезонных компонентов в меню, поиск дополнительных путей продвижения этого бренда, разработку вариантов подачи в рамках шведского стола и другие элементы его применения в ресторанах и отелях Санкт-Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Так, заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, официальный представитель города в сети креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия» Нана Гвичия во вступительном слове сделала акцент на креативных особенностях нашего города, сказав: «Гости увозят из Петербурга свои впечатления, в том числе и от его гастрономии. Мы заинтересованы в том, чтобы создать определенный перечень блюд петербургского завтрака и у нас хорошие возможности для продвижения этого бренда».
Сергей Марков, первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, руководитель ведомственного проекта «Петербургская кухня», все годы, начиная со старта этого проекта в 2014 году, подчеркивает, что первые впечатления у гостей города складываются в том числе от завтраков в нашем городе. «Есть ли шанс у Петербурга реализовать амбициозную задачу сформировать сначала в нашем городе, потом в стране, а дальше, возможно, и в мире, такое явление как петербургский завтрак?», – задал он риторический вопрос. И сам же ответил: «На мой взгляд, есть такой серьезный шанс. У нас в отличие от других, есть что предложить, начиная от подачи блюд. Наша петербургская кухня, составляющей которой является и наш фирменный завтрак, востребована как профессиональным сообществом, так и гостями города».
Очень увлекательным было выступление Татьяны Цветковой, директора музея Петербургской кухни, рассказавшей историю петербургских завтраков до революции. «У нас есть проект «Петербургский завтрак Х1Х века», — рассказала она. — Дворянские завтраки в помещичьих усадьбах были плотными и сытными, так как после них они ехали на охоту. А вот русские императоры по-разному относились к завтракам. Екатерина 11 ввела традицию французского завтрака в 6 утра. Николай 1 ввел традицию поздних вторых завтраков в английском стиле». По ее словам, вдохновителями императорской кухни в начале ХХ века были такие личности, как Мари-Антуан Карем, которого называли «Король поваров и повар королей» и Жан-Пьер Кюба – повар трех императоров.
Гостей встречи также ждал обзор истории появления современной Петербургской кухни, презентация логотипа проекта и краткие выступления представителей конкретных ресторанов и отелей, уже внедривших у себя такие уже хорошо известные блюда, как розовые блины, особым образом приготовленные сырники и гурьевскую кашу.
«Проект «Петербургский завтрак» как самостоятельный бренд существует с осени 2021 года, — уточнила Тамара Буйлова, пресс-секретарь Российской гостиничной ассоциации, — но в рамках проекта «Петербургская кухня», который ведет комитет по внешним связям Петербурга, он существует с 2014 года». По ее словам, стало понятно, что у нас в Петербурге задают тон в обращении к своим историческим гастрономическим пристрастим. При этом немало споров по поводу традиций, которые были, например, в советское время, поэтому впереди проведение серии мастер-классов.
На круглом столе угощали всех розовыми блинами, у которых оказалось уже несколько рецептов.
Есть в Петербурге, на Вознесенском проспекте гостиница, которая начиналась как ресторан петербургской кухни, где готовят соответствующие завтраки своим гостям уже 20 лет.
Впереди для развития проекта запланирована встреча с турфирмами, на которой отели города представят свой взгляд на петербургский завтрак и расскажут о его концепции в своей интерпретации.