ук рф

От уголовного наказания освободят предпринимателей, трехкратно возместивших ущерб

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей УК.

Такое право будет предоставлено предпринимателям и банкирам, если они возместят ущерб от совершенного впервые преступления в трехкратном размере.
Как сообщила «Новостям малого бизнеса» эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко, согласно документу, избежать ответственности смогут лица, впервые совершившие преступление в сфере незаконного предпринимательства (ст. 171), банковской деятельности (ст. 172) или уклонения от репатриации валютной выручки (ст. 193). «При этом, лицо, впервые совершившее такое преступление, сможет избежать уголовной ответственности при условии, что полностью возместит ущерб потерпевшему, а также заплатит штраф в бюджет в двукратном размере. В итоге предпринимателю будет необходимо заплатить в три раза больше того дохода, который был получен в результате преступления», — отмечает она.
По словам Ларисы Науменко, этот законопроект можно расценивать как еще один шаг к созданию гарантий защиты предпринимателей и снижению уголовного давления на бизнес: предприниматель сможет возместить ущерб и сохранить бизнес, а государство уменьшит нагрузку на судебную и уголовно-исполнительную систему. «Бюджет, в свою очередь, получит дополнительные вливания, что в текущих экономических условиях актуально как никогда», — считает эксперт.