суд

Справороссы предлагают амнистировать предпринимателей

Партия внесла в Госдуму законопроект об амнистии для бизнесменов, впервые приговоренных к лишению свободы за ряд преступлений небольшой и средней тяжести в сфере экономики.

Партия «Справедливая Россия» подготовила законопроект, в котором речь идет об амнистии для совершивших экономические преступления. Однако должны соблюдаться несколько условий: первый срок, а также небольшая и средняя тяжесть преступления.
В случае принятия закона рассчитывать на амнистию смогут предприниматели, севшие за мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 180 УК РФ), незаконное использование средств индивидуализации товаров (ст. 180 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).
Целью амнистии является возврат к экономической деятельности активных предпринимателей. В условиях санкционной нагрузки на страну они смогут создать новые предприятия, рабочие места, обеспечить импортозамещение. Кроме того, в России улучшится деловой климат, а ведение бизнеса станет более привлекательным, говорится в пояснительной записке.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», полгода назад федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать в России институт следственных судей. По мнению бизнес-омбудсмена, это позволит снизить коррупцию при рассмотрении дел в отношении бизнесменов.