импортозамещение

Губернатор: Власти Новгородской области создали региональный центр импортозамещения

Глава региона Андрей Никитин также сообщил, что для малого и среднего бизнеса сохранены все условия кредитования, действующие на начало 2022 года.

Малый и средний бизнес Новгородской области может рассчитывать на сохранение условий кредитования, которые действовали на начало 2022 года. Кроме того, региональные власти разработали варианты предоставления отсрочки по действующим кредитам на 3 месяца, а при необходимости – до полугода, сообщил в соцсети губернатор области Андрей Никитин.
Для решения проблем, возникших из-за санкций против России в связи с военными действиями на Украине, на базе местного министерства промышленности и торговли создан региональный Центр импортозамещения. Предприятия уже подали первые заявки на поставку запасных частей и замещение оборудования.
Губернатор также поручил ввести до конца года мораторий на региональные и плановые проверки бизнеса. Минстрой должен до конца марта разработать и принять акт о предоставлении отсрочки по платежам арендаторам муниципального имущества. Министерство инвестиционной политики -разработать и уже в марте внести в областную Думу законопроект, который позволит предпринимателям минимизировать сбор документов для получения налоговых льгот и сделает этот процесс автоматическим. Зампреду правительства поручено в случае необходимости дофинансировать фонд поддержки малого бизнеса и фонд развития промышленности.