налоги

Социальных предпринимателей предлагают освободить от налога на имущество

При этом инициаторы предложения — депутаты городского парламента — понимают, что «уговорить» на это Комитет финансов – дело непростое.

Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», неделю назад депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили в первом чтении законопроект, направленный на поддержку социальных предприятий. К этой группе относятся предприятия, где берут на работу людей с ограниченными физическими возможностями, многодетных родителей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. При этом, согласно документу, выбор конкретных мер поддержки остается за правительством города.
Между тем в минувшую пятницу на заседании парламентского комитета по законодательству рассматривался и получил одобрение подготовленный депутатами Денисом Четырбоком и Анатолием Дроздовым законопроект, предлагающий освободить социальные предприятия от уплаты налога на имущество.
По мнению авторов документа, в Петербурге в настоящее время социальных предприятий не много, а причину этого они видят в отсутствии особых условий и преференций. И это притом, что социальное предпринимательство не предполагает какой-то высокой маржинальности. Поэтому, как считает Денис Четырбок, одними идейными соображениями здесь не обойтись, и «милосердный бизнес» как никакой другой нуждается в комплексной поддержке властей.
«Мы предлагаем освободить социальных предпринимателей от налога на имущество, — сказал Денис Четырбок. — Учитывая, что с 2020 года мы переходим на уплату налога на имущество от кадастровой оценки, думаю, что такая льгота будет востребована».
Инициативу безусловно поддержал депутат Александр Рассудов. «Но я предложил бы не останавливаться на этом и расширить спектр налоговых льгот, так как официально таких предприятий в городе пока всего пять», — добавил он. Парламентарий готов подготовить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта, но при этом понимает, что «нам придется поработать с Комитетом финансов», передает наш парламентский корреспондент из Мариинского дворца.