Около 60% работодателей собираются увеличить штатную численность и нанять новых сотрудников во II квартале 2023 года. Такие данные приводятся в исследовании «Работы.ру» и «СберПодбора».
Большинство работодателей планируют во II квартале этого года расширить штат и нанять новых сотрудников — об этом сообщили 58% опрошенных. При этом 19% респондентов рассказали, что собираются только заместить сотрудников, еще столько же — не будут ничего менять. И только 4% хотят сократить персонал. Такие данные представлены в мартовском исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», в котором приняли участие более 300 российских организаций.
Согласно опросу, большинство работодателей (39%), которые собираются расширять штат, ищут менеджеров по продажам. Чуть реже называли рабочих и IT-специалистов. В пятерку самых востребованных сотрудников также вошли представители массовых профессий (курьеры, водители, продавцы, официанты) и инженеры.
По словам заместителя гендиректора «Работы.ру» Александра Ветеркова, масштабирование и развитие бизнеса всегда связаны с необходимостью найма новых специалистов. А конкуренция за персонал растет каждый месяц — по итогам I квартала 2023-го среднее число вакансий увеличилось на 9% по сравнению с началом года. При этом больше всего объявлений на конец марта опубликовано в сферах торговли, транспорта и производства. В новых кадрах также часто нуждаются компании, связанные с финансами, услугами и офисными службами.
Эксперты отмечают, что у малых и средних предприятий также растет потребность в новых специалистах в связи с увеличением всего сектора, что связано с тем, что бизнес получает поддержку и имеет возможность привлекать дополнительные средства для инвестиций в свое развитие.