сокращение сотрудников

Треть петербургских работодателей планируют сокращение сотрудников

В то же время половина компаний из Северной столицы уменьшила или вовсе сократила наем персонала.

В 45% российских компаний внепланово снижают или останавливают набор персонала до конца года, следует из опроса HeadHunter, проведенного для Forbes. Исследователи опросили 420 HR-директоров российских компаний из сфер строительства и недвижимости, производства и сельского хозяйства, информационных технологий, телекоммуникаций и продаж. В Петербурге решение о прекращении расширения штатов принял 51% работодателей. Для сравнения, в Москве таких компаний 71%.
С конца февраля четверть предприятий в России уже уменьшили численность сотрудников. Еще 10% уверены, что проведут сокращения до конца года, а 20% респондентов ответили, что скорее снизят число работников, чем увеличат. Москва и Петербург лидируют и по этому пункту — 40% и 32% соответственно. В первую очередь под угрозой увольнения или уже уволен персонал бэк-офиса (26%), отделов продаж и HR, а также линейных сотрудников в логистике, транспорте и доставке (21%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», российское правительство отмечает рост числа граждан, работающих в режиме неполного дня или недели, а также находящихся в простое. При этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что общая ситуация на рынке труда «стабильная».