офис

90% петербургских компаний планируют работать с 30 октября по 7 ноября

Столько же не работали и в прошлые периоды нерабочих дней.

55% компаний в Петербурге планируют работать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 согласно ранее принятому официальному календарю государственных праздников. Таковы данные опроса, проведенного службой исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Еще 36% и так все время работают, в том числе и в официальные праздничные дни. Отдыхать собираются лишь 9% опрошенных, а 1% еще не определился.
В таких отраслях бизнеса, как химическое производство, удобрения, автомобильный бизнес, финансовый сектор еще не приняли решение по 50% компаний. Среди тех, кто занимается промышленным оборудованием, техникой, станками и комплектующими — 40%, в добывающей отрасли, строительстве, недвижимости, энергетике — по 33%. Наиболее высокая доля компаний, которые точно не будут работать, – в строительстве (33%), промышленном оборудовании (20%) и ИТ (16%).
Большинство работодателей – 83% — объяснят сотрудникам, почему они должны работать, когда другие отдыхают. 40% среди тех компаний, которые будут объявлять сотрудникам о работе в нерабочие дни, сделают это при помощи неформальных коммуникаций о необходимости выйти на работу в эти дни, 60% — официальной коммуникацией.
Интересно, что процент компаний, не прекращающих деятельность в нерабочие дни, остается примерно одинаковым: 91% компаний-участников опроса работали и в прошлые периоды нерабочих дней в апреле-мае 2020 и 2021 году.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что вчера президент России подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.». С 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы – с целью предотвращения коронавирусной инфекции и укрепления здоровья граждан.