гранты на зарплату

Правительство предлагает выдать бизнесу гранты на зарплату и возобновить ФОТ 3.0

Вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов рассказал о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса.

Российское правительство предлагает две меры поддержки бизнеса, пострадавшего от антиковидных ограничений. Вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о них на совещании у президента России Владимира Путина.
Во-первых, пострадавшим отраслям, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса, предлагается единовременно выплатить гранты в объеме одного МРОТ на одного занятого. Аналогичную помощь предприниматели получили весной прошлого года. Сейчас, по подсчетам правительства, потребуется около 27 миллиардов рублей. Эта сумма покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях, а охват составит порядка двух миллионов человек.
Во-вторых, вице-премьер Андрей Белоусов предложил возобновить программу кредитной поддержки «ФОТ 3.0», которая действовала с марта по июль текущего года. На эти цели потребуется порядка 8 млрд рублей (цифра еще уточняется). Программа охватить примерно 1,2 млн человек.
Ввести нужно обе меры, считают в правительстве. «С помощью грантов мы закроем прежде всего выплату средств на заработную плату, но предприятия в наиболее пострадавших отраслях, столкнувшись с падением выручки на 25–30 процентов и больше, могут ощущать серьезную нехватку дешевой ликвидности прежде всего для уплаты налогов, аренды, коммунальных платежей и так далее. Поэтому предоставление дешевых кредитов с большой рассрочкой мы считаем абсолютно адекватной и правильной мерой», — подчеркнул вице-премьер.
Предполагается, что 6 месяцев предприниматели ничего не будут платить ни проценты, ни сам кредит, а еще 12 месяцев процентная ставка составит 3% годовых. Предоставление этих хотят увязать с сохранением численности работников. На весь период участия в программе должно сохраниться не менее 90% работников, а компания должна ежемесячно отчитываться в банке. Этот пункт планируется включить в кредитный договор.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил подкорректировать выплату зарплатных субсидий. Его аппарат получает много жалоб от предпринимателей, который не смогли их получить, потому что ограничительные меры ввели региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, а не федеральный.