гвозди

Александр Шевелёв: гвозди в нашей стране исторически производились и производятся

Гендиректор «Северстали» ответил на обвинения в отсутствии отечественных метизов.

Металлопроизводители обиделись на обвинение в отсутствии гвоздей. Как сообщали «Новости малого бизнеса», на заседании верхней палаты Федерального собрания ее спикер Валентина Матвиенко заявила, что Россия импортирует гвозди, хотя производит много металла.
«Гвозди в нашей стране исторически производились и производятся, в том числе на предприятиях «Северсталь Метиза», — написал на своей странице в соцсети гендиректор «Северстали» Александр Шевелёв. Так, в прошлом году компания выпустила более 9 тысяч тонн гвоздей, покрывая примерно 8% спроса в РФ, и готова заметно увеличить эти показатели.
В целом, по данным компании, отечественные производители покрывают около 77% потребления гвоздей. Метизы отправляют и за границу. Так, в 2021 году российские компании экспортировали около 20 тыс. тонн (прежде всего, в страны СНГ). «Мы производим столько же гвоздей, сколько страна потребляет, но экономическая целесообразность побуждает нас к внешнему товарообмену», — отметил Александр Шевелёв.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», федеральный бизнес омбудсмен Борис Титов в ответ на предложение спикера Совфеда «озадачить» производством гвоздей малый и средний бизнес, заявил, что «надо не задания давать бизнесу, а создавать для него условия». По оценке уполномоченного по защите прав предпринимателей, Россия ввозит гвоздей втрое больше, чем вывозит.