импортозамещение

Импортозамещение и никаких гвоздей: Титов развеял недоумение Матвиенко

Бизнес-омбудсмен объяснил, почему отечественные предприниматели не производят гвозди для внутреннего рынка.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов отреагировал на слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая удивилась, почему Россия импортирует гвозди, будучи крупным экспортером металлов. Как сообщает ТАСС, бизнес-омбудсмен видит причины в недостатках промышленной политики страны.
«Тут надо не задания давать бизнесу, а создавать для него условия», — заявил Титов.
По его словам, речь идёт о налогах, административных барьерах и тарифах инфраструктурных монополий. Ситуация с гвоздями, как считает бизнес-омбудсмен, изменится, когда сместится баланс издержек и выгод, так как сейчас их выгоднее привозить из Китая, хотя там их и производят из российского сырья.
Одновременно Титов ответил на успокоительный комментарий Минпромторга, где заявили, что отечественные компании производят гвозди в достаточном количестве и даже экспортируют 20% в страны СНГ. По данным бизнес-омбудсмена, с 2015 по 2019 годы импорт гвоздей в Россию вырос на 3,64% и достиг 44 млн долларов. В то же время экспорт за тот же период сократился почти вдвое и составляет всего 14,5 млн долларов.
«То есть ввозим мы гвоздей втрое больше, чем вывозим. Вот и решайте сами, удовлетворяет ли их внутреннее производство объем внутреннего спроса», — резюмировал бизнес-омбудсмен.