Сделано в Санкт-Петербурге

Петербург включили в тройку самых привлекательных городов для бизнеса

Особенный интерес вызывает индустрия развлечений.

Россияне назвали Москву наиболее привлекательным регионом для предпринимательской деятельности. За столицу проголосовали более половины респондентов. Второе место с 36% занял Петербург. Тройку с заметным отставанием замкнул Краснодар, набравший 19%. Таковы результаты исследования, проведенного сервисом Работа.Ру.
Любопытно, что в разных городах респонденты называли различные сферы для бизнеса, которые кажутся им наиболее привлекательными. В Петербурге это культура и развлечение (21%), дизайн и творчество (18%), а также IT (14%). Для сравнения в Краснодаре лидирует направление туризма и гостиничного дела (22%), следом идут бытовые услуги (17%) и общепит (14%). А в Москве в приоритете IT и телеком (28%), управление персоналом (25%) и строительство (19%).
В десятку самых привлекательных для бизнеса городов также вошли Сочи, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород и Тюмень. При этом отмечается, что 46% россиян заявили о желании открыть собственный бизнес. Более половины из них готовых для этого переехать в другой город.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Петербург потерял позиции в рейтинге лучших городов мира от Resonance Consultancy. На результат повлияли проблемы с коронавирусом и аномальная жара, наблюдавшаяся прошлым летом. Табель о рангах составлялась до начала спецоперауции на Украине.