алкоголь

Петербург попал в пятерку самых трезвых городов

А Ненецкий автономный округ и Новгородская область – в самые «пьяные» регионы России согласно Национальному рейтингу трезвости.

Санкт-Петербург оказался пятым среди самых непьющих регионов в Национальном рейтинге трезвости – он набрал 62,5 балла. Меньше пьют только в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Москве, пишут «Известия».
Составители — Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с проектом «Трезвая Россия» — основывались на шести критериях: числе больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объемах продажи водки, объемах продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По каждому показателю регион мог получить от 0 до 100 баллов. Чем больше баллов – тем хуже ситуация с алкоголем.
Остальные регионы Северо-Запада оказались в середине списка и ниже. Мурманская область заняла 40-е место (190,5 балла), Ленинградская – 42-е (204 балла), Калининградская – 44-е (206 баллов), Псковская – 48-е (212 баллов), Архангельская — 52-е место (240,5 балла). Все они попали во вторую группу рейтинга: в этих регионах «антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной» и эффект от злоупотребления спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан».
Остальные регионы демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя». Карелия в шестом десятке – 256 баллов, 67-е место соответственно. У Вологодской области 262,5 балла и 71-е место, а Республики Коми – 275,5 балла и 74-е место. Больше всего проблем с алкоголем у Новгородской области и Ненецкого автономного округа. НАО занял предпоследнее, 84-е, место с показателем 307,5 балла. На Новгородчине дела обстоят чуть лучше – 300,5 балла и 81-е место.