Петербург попал в отстающие

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», были опрошены 400 000 предпринимателей, что составляет 7% всего российского малого бизнеса.
Лидерство сохранили Татарстан, Белгородская и Калужская области. Санкт-Петербург не вошел даже в двадцатку. Зато 4 российских региона буквально влетели в первую десятку — Владимирская и Тюменская области, Москва и Ханты-мансийская автономная область. Им предложили поделиться секретами.
Глава Владимирской области Светлана Орлова отметила, что повышению уровня инвестиционного климата способствовало федеральное законодательство. "Но главное, — сказала она, — это драйв предпринимателей. На выставке форума свою продукцию представили 265 предприятий региона, и 85 из них — малый бизнес. Оборот предпринимателей вырос на 25%, а налоги — на 20%. За один год оказали поддержку 3500 малым компаниям, открывшим более 4000 рабочих мест». Светлана Орлова особо подчеркнула, что малое предпринимательство развернулось в сторону инновационного и строительного бизнеса. Этому способствовало открытие малых компаний вокруг больших предприятий и стимулирование их размещением заказов. Еще одна новация Владимирской области — центр предпринимательства при университете, где студенты третьего курса производят реальный продукт и уже знают, где они будут работать по окончании учебы.
Резко подскочили вверх Орловская, Томская, Кировская и Липецкая области. Они впервые вошли в двадцатку. Как отметил губернатор Кировской области Никита Белых, произошло это за счет признания ошибок и опоры на общество и бизнес.
«У нас серьезно выросло, практически учетверилось число документов, которые проходят через предпринимательское сообщество, — рассказал он. — Мы вовлекаем общество в процессы управления, и это позволило подняться сразу на 10 пунктов».
Модератор сессии Андрей Шаронов отметил, что трехлетнее рейтингование позволило провести сравнительный анализ. Вывод: конкуренция усиливается, расстояние между регионами в верхней части таблицы сжимается, зато растет разрыв между передовиками и отстающими.