аренда в тц

Малые и средние арендаторы торговых центров просят помощи

Малые и средние предприниматели, арендующие площади в торговых центрах, находятся в отчаянном положении. Чтобы привлечь внимание к конфликту, который складывается между ними и владельцами коммерческих площадей, они собираются выйти на митинг к Смольному.

Об этом заявил основатель и генеральный директор компании «Макароника» Аркадий Штейн. По его словам, торговые центры Петербурга агрессивно ведут себя в отношении микроарендаторов. После того, как иностранные якорные компании ушли из ТЦ, владельцы стали перекладывать свои потери на малый и средний бизнес за счет необоснованного повышения арендных ставок. По словам Аркадия Штейна, это грозит банкротством российскому бизнесу.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», предприниматель выдвинул ряд предложений, которые могли бы помочь людям. Среди них — запрет ТЦ на повышение арендных ставок в нынешних условиях, а также предоставление права субъектам МСП, а в идеале — всем арендаторам, одностороннего выхода из кабального договора аренды без штрафных санкций и возможностью вернуть внесенные депозиты.
В качестве мер поддержки торговых центров, Аркадий Штейн также предложил предоставлять им скидки по земельному налогу и по налогу на имущество, что позволит компенсировать выпадающие доходы. «Пока же получается, так что арендаторы «островков» в торговых центрах являются самым незащищенным классом предпринимателей и находятся в самом отчаянном положении», — заметил он.