вакансии

На рынке труда новый тренд — растет спрос на административный персонал

В феврале этого года объем предложения для административного персонала в Петербурге вырос на 37%. Соискатели также стали проявлять больше интереса к такой работе. Их активность увеличилась на 96%.

По данным аналитиков Авито. Работа, предложение для администраторов ресторанов в Петербурге в феврале 2023 года выросло на 61%, на администраторов салонов красоты — на 26%, гостиниц — на 27%. Спрос на этих специалистов вырос и в России. Самая большая потребность отмечается сегодня в услугах ассистентов (+71%), а также помощников руководителя (+11%) и офис-менеджеров (+10%).
Эксперты отмечают, что соискатели тоже стали чаще интересоваться работой в административной сфере. По итогам февраля, в Петербурге соискательская активность выросла на 96%. В топ профессий с наиболее высоким ростом активности по стране вошли ассистенты (+163%), делопроизводители (+101%), администраторы салонов красоты (+88%), офис-менеджеры и администраторы ресторана (по +53%), помощники руководителя (+29%).
По словам управляющего директора Авито. Работы Артёма Кумпеля, рост предложения для административного персонала закономерен: для многих компаний специалист этой профессии выступает звеном, обеспечивающим взаимодействие бизнеса и клиента. На потребность в административном персонале повлияла и цифровизация, благодаря которой у компаний вырос спрос на специалистов, умеющих работать в CRM-системах, способных взять на себя дополнительный функционал.
Что касается роста интереса соискателей к этой профессии, то эксперты объясняют это тем, что эта позиция интересна тем, кто планирует строить карьеру. Она представляет интерес и тем, что позволяет выбирать для себя удобный график работы: на полную и частичную занятость, со сменным или свободным расписанием. Как отмечает Артем Кумпель, это делает такие предложения интересными для людей, которым важно совмещать административную деятельность с учебой или другой работой.