ло

Ленобласть выделила 18,6 млн. рублей на поддержку фермерских стартапов

Шесть новых фермерских хозяйств создано в области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, в конкурсе на получение грантов «Агростартап» участвовали 28 проектов. Победителями были признаны 6 фермерских проектов. Каждый из них получит грант в размере от 2 до 4 млн рублей. Общий объем грантовой поддержки предпринимателей составит 18,6 млн рублей, что на 3% выше, чем в 2022 году. Новые предприятия малого бизнеса Ленинградской области создадут минимум 12 новых рабочих мест. Фермеры займутся выращиванием ягод, будут разводить мясных коров, овец и рыбу.
Грант «Агростартап» выдается в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Агростартап» представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели.
За время реализации проекта с 2019 в Ленобласти создано 37 новых фермерских хозяйств, создано почти 80 новых рабочих мест. Доля фермеров в общем объеме производства валовой продукции АПК региона составляет 4,3% (5 млрд руб.).