свободный график

На рынке труда вырос спрос на вакансии со свободным графиком

Петербуржцы в феврале этого года на 58% чаще интересовались вакансиями со свободным графиком, чем год назад. Работодатели в свою очередь также стали активнее предлагать сотрудникам гибкое начало дня, гибридные и свободные форматы работы.

По данным аналитиков Авито Работа, наибольшее число предложений с таким режимом работы предлагают работодатели из Москвы и Санкт-Петербурга. В феврале в столице было опубликовано более 60 тысяч вакансий, в Санкт-Петербурге – более 16 тысяч. В двух столицах отмечается и наибольшая соискательская активность. Также в топ городов вошли Новосибирск (почти 10 тысяч вакансий), Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара (более 8 тысяч вакансий). Наибольшее количество предложений со свободным графиком размещено в группах профессий «Маркетинг, реклама, PR» (доля 22% от всех опубликованных объявлений), «Искусство, развлечения» (19%) и бьюти-сфера (15%). В последнее время на работу со сменным графиком стали приглашать и специалистов из сфер медицины и фармацевтики. В Северной столице за последнее время на треть выросло количество вакансий с гибким графиком для работников строительных специальностей и на четверть в категории «производство и сельское хозяйство».
Эксперты отмечают, что свободный график имеет много преимуществ и для соискателей, и для работодателей. Компании часто отмечают повышение продуктивности и мотивации сотрудников, когда они не имеют жесткой привязки ко времени работы. Кроме того, это позволяет бизнесу быть более гибким. Для кандидатов такой формат — удобная возможность для сотрудничества с несколькими компаниями и эффективного планирования времени. «Поэтому мы видим на рынке труда рост и числа подобных вакансий, и соискательского интереса к свободному графику», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.