мариинский дворец

Чиновники презентовали в Мариинском дворце навигатор по льготам для бизнеса

Предприниматели новый портал одобрили, но попросили сократить количество необходимых для заявки документов в бумажном виде.

На заседании профильной комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга представители комитета по экономической политике и стратегическому планированию презентовали портал «Навигатор по мерам поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге». Сайт, созданный совместно с петербургским Центром информационного сопровождения, позволяет предпринимателям получить полную информацию о полагающихся им льготах по пяти направлениям – налоговому, финансовому, информационному, имущественному и административному. Всего предусмотрено 102 меры поддержки. К настоящему времени онлайн-анкетирование на портале прошли 3524 субъекта предпринимательской деятельности, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента.
Как считает председатель комиссии Дмитрий Панов, эффективность государственной политики помощи бизнесу во многом зависит от информированности руководителей предприятий о положениях действующего законодательства. Он предложил сотрудникам комитета рассмотреть также возможность размещения на портале сведений о федеральных льготах для различных видов деятельности.
Выступившие на заседании представители деловых кругов указали на большой пакет документов в бумажном виде, который необходимо представить для получения поддержки. Кроме того, прозвучали предложения о введения новых преференций для туристской индустрии и предприятий общественного питания, информационного сопровождения для вновь образованных предприятий. Члены комиссии приняли информацию к сведению и предложили органам исполнительной власти учесть ее при разработке дальнейших мер стимулирования экономической активности.