рынок труда

Петербургу не хватает рабочих и ИТ-специалистов

Кроме того, в дефиците специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры для запуска новых производственных процессов и линий.

Сервис hh.ru проанализировал ситуацию на петербургском рынке труда. По числу новых вакансий и спросу у работодателей в топе сейчас менеджер по маркетингу, интернет-маркетолог, программист/разработчик, технолог, водитель, аналитик, сервисный инженер, инженер-механик, инженер ПТО, врач, курьер, учитель, менеджер по логистике, медсестра/медбрат, бухгалтер, секретарь и экономист.
Давно уже в дефиците рабочие и ИТ-специалисты. Причем рабочие специальности находятся в дефиците уже несколько лет и пока нет никаких предпосылок для его ослабления. Сфера ИТ в прошлом году чувствовала себя немного лучше за счет притока соискателей уровня junior. Эксперты на рынке труда не исключают, что в 2023 году этот тренд на «омоложение» соискателей в ИТ продолжится.
В последнее время не хватает еще и специалистов по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технических кадров для запуска новых производственных процессов и линий. По этим специальностям конкуренция составляет всего 2 человека на место. Столько же работников претендует на месте в сфере транспорта и логистики. Среди логистов в первую очередь востребованы специалисты знанием китайского языка и умением работать с параллельным импортом.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце прошлого года в Петербурге работодатели все чаще стали принимать на работу подростков. Работодатели все чаще готовы принимать на работу подростков.