Синие воротнички

Центробанк: в России вырастет спрос на рабочих

Возможностей трудоустройства офисных сотрудников, наоборот, станет меньше.

«Синие воротнички» сменят «беловоротничковых» специалистов, пишут «Известия» со ссылкой на доклад Центробанка России о денежно-кредитной политике. По мнению регулятора, будущий рост спроса на рабочие специальности связан с тем, что в России придется налаживать собственное производство, осваивать новое оборудование взамен недоступного и чаще ремонтировать ранее закупленное. Что же касается офисных работников, то уход крупных зарубежных компаний из сфер «белых воротничков» снизит спрос на них. Сейчас на место работника интеллектуального труда претендуют от 3 до 9 человек на место, а на место рабочего — не более трех.
Несмотря на закрытие части предприятий, по большинству рабочих специальностей есть дефицит кадров, отмечает эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. Финансовые запросы соискателей растут. В то же время на рынок выходят сотрудники «в простое», которые ищут подработку или временную работу на пару месяцев, однако работодатели таким не рады.
Что касается, белых воротничков, то гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров ожидает большой нехватки IT-кадров: не только программистов, но и продакт-менеджеров, аналитиков, IT-юристов.
Эксперты на рынке труда отмечают, что спрос на специалистов будет зависеть от конкретной специальности, региона, компетенций. Например, среди юристов будут востребованы знатоки не европейского или американского, а азиатского права.