стресс

Две трети петербуржцев испытывают проблемы с планирование отпуска

Мешают разные причины – от экономических до геополитических.

65% жителей Петербурга столкнулись с проблемами планирования и ухода в отпуск. Об этом говорят результаты опроса сервиса поиска работы hh.ru. При этом респонденты называют различные причины для такой некомфортной ситуации.
К примеру, каждому пятому отдых затруднили геополитические события и последствия пандемии. Это привело к закрытию границ, отмене туров и другим сложностям. 36% горожан не могут себе позволить уйти на отдых одновременно с кем-то из коллег. А почти каждого десятого и вовсе не отпускают отдыхать «без веской причины». Еще 3% горожан пострадали от собственной забывчивости, так как своевременно не внесли свои пожелания в график отпусков.
При этом 66% респондентов, которые все-таки справились с планированием отпуска, недовольны размером отпускных выплат. Чаще всего на их размер жалуется административный персонал (78%), также много недовольных среди рекрутеров (75%), «продажников» (70%) и бухгалтеров (69%). Зато IT-специалистов, строителей и производственников чаще остальных устраивают выплаты.