подработка

Две трети работающих петербуржцев намерены искать дополнительные источники дохода

В настоящее время подработка есть у каждого пятого трудящегося жителя Северной столицы.

Две трети (63%) уже работающих петербуржцев, указали, что в обозримой перспективе будут искать дополнительные источники дохода. Таковы данные опроса, проведенного платформой по поиску работы hh.ru и СК «Росгосстрах жизнь». Среди тех, кто сейчас трудится на одном месте, почти у половины есть опыт совместительства. Чаще других подработку ищут бухгалтеры, административный персонал, сотрудники из сфер транспорта и логистики, производства и продаж – положительно ответили от 70% и выше.
Прямо сейчас подрабатывают 22% горожан. 11% из них имеют собственный маленький бизнес, 7% подрабатывают редакторами и копирайтерами, 6% — водителями, столько же заняты в продажах, еще 10% – курьерами, разнорабочими и инженерами, по 7% – дизайнерами, репетиторами и IT-специалистами, и бухгалтерами. По 7% – уборщиками, операторами кол-центра и SMM-специалистами. По 7% – официантами, 5% фотографами, маркетологами, промоутерами и страховыми агентами. По 2% – журналистами, специалистами по подбору персонала и упаковщиками.
Основной причиной подработки две трети участников опроса назвали желание увеличить доход. 21% опрошенных зарабатывает на оплату долгов и кредитов. 19% респондентов хотят развить навыки, 9% трудятся для души, а 7% — чтобы занять свободное время.
Ухудшение экономической ситуации в стране подталкивает петербуржцев к поиску дополнительных заработков. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре прошлого года утвердительно на вопрос о готовности подработать ответил 41% петербуржцев, что соответствовало среднероссийским показателям.