работа-мигранты

Треть петербуржцев готова занять места уехавших трудовых мигрантов

При этом 43% считают, что приезжие занимают рабочие места, где могли бы работать местные жители.

32% петербуржцев готовы занять трудовые места мигрантов, если те уедут. Больше всего такое желание выразили респонденты, имеющие рабочие специальности (61%), представителей ресторанно-гостиничного бизнеса (53%), транспортники (51%), производственники (50%), следует из опроса hh.ru.
43% участников опроса считают, что приезжие занимают их трудовые места, 39% имеют обратное мнение. Для сравнения, среди жителей Москвы, Свердловской и Ленинградской областей на то, что мигранты трудятся там, где могло бы работать местное население, более половины.
Две трети горожан считают, что трудовых мигрантов в городе на Неве много, особенно часто такой точки зрения придерживаются работники ресторанно-гостиничного бизнеса, медицины и транспорта. Четверть полагает, что иностранных работников в меру, а 4% — что их недостаточно. Последней точки зрения придерживаются сотрудники сферы ритейла, маркетинга, юристы и ИТ-специалисты.
Среди причин, по которым используется труд мигрантов, от 60% до 68% выбрали три: требуют меньшую оплату, чем местные; соглашаются на условия, которые горожанам не подходят и не могут защитить свои права. 48% считают, что мигрантов берут туда, где не соглашаются работать местные жители, а треть – что их на работу берут предприниматели, которые сами мигранты или были ими.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по данным портала SuperJob количество вакансий на петербургском рынке труда после 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, снизилось на 6%. В то же время по сравнению с «допандемийными» 2017—2019 годами предложений работы стало больше на 7%.