Стоит ли верить лунным посевным календарям?

Многие садоводы и огородники пользуются лунным календарем. По нему происходит подготовка, посадка и уход за растениями. Он сильно влияет на рост цветов и культур, а также на урожайность. Календарь на июнь 2022 года представлен на сайте https://orton.ru/kalendar-ogorodnika/iyun/.

Суть лунных календарей

Календари огородников – это астрологические прогнозы результатов выполнения агротехнических процедур. Их авторы предоставляют советы по поводу подходящих сроков работ с растениями. В данном случае учитываются реальные астрономические явления, но для их истолкования используются методики, которые в науке не признаны корректными.

Лунные календари несут в себе важную информацию для дачников. Это связано со следующими причинами:

  • Землевладельцами давно применялись «лунные» посевные календари. Предки правильно организовывали процесс возделывания растений, что подтверждено их опытом.
  • Луна оказывает гравитационное воздействие, приводя к колебаниям уровня земных океанов (появляются приливы и отливы). Таким же образом влияет спутник Земли на разные жидкости, которые присутствуют в клетках организмов.
  • Все обитатели на планете (включая растения) зависят от созвездий. Поэтому на развитие садовых и огородных культур влияет то, в каком участке зодиакального круга пребывает Луна.

Данные утверждения проверены многолетним опытом. Именно поэтому садоводы и огородники ориентируются на лунный календарь при занятии своей деятельностью.

Фазы луны календаря

Подходящее время для посадки – когда Луна пребывает под горизонтом. Это время, когда она не взошла или зашла. Важно не делать данную процедуру во время восхода и захода Луны.

Чтобы получить хороший урожай, посевной календарь рекомендует сеять во время растущего спутника Земли. Но в новолуние делать это нельзя, поскольку в этот период небольшая жизнеспособность.

Богатый урожай обеспечивается в том случае, если соблюдать правила лунного календаря. Сажать растения нужно на убывающую Луну или за 2 дня до полнолуния.

Сбор урожая, который планируется хранить, необходимо выполнять при убывающей Луне. Еще эта работа возможна и тогда, когда спутник располагается в «непродуктивном» знаке Зодиака.

Таким образом, лунный календарь хоть и считается рекомендательным, садоводам и огородникам желательно ориентироваться на него. Его советы помогут получить богатый урожай.