Социальные предприниматели

Социальные предприниматели хотят от государства денег

80 процентов считают субсидии на развитие бизнеса самой действенной поддержкой.

Социальные предприниматели нуждаются в помощи государства, прежде всего, финансовой, выяснил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Исследователи опросили более полутысячи социальных предпринимателей из 61 российского региона, в основном из ХМАО и Московской области.
Влияние новых экономических реалий на свой бизнес ощутили 84% опрошенных. Одна из главных проблем — закрытие доступа к соцсетям, которые для многих были каналом продаж. Около 60 % предпринимателей отметили, что главной антикризисной мерой для них становится мониторинг новых каналов продвижения. Около 40 % респондентов ищут инвестиции и кредиты, примерно столько же разрабатывают новые маркетинговые механики скидок, рассрочек, бонусных программ.
Около 30 % респондентов отметили, что не обладают достаточной информацией о мерах поддержки, которые им полагаются. Популярно льготное кредитование, которым воспользовался 41% респондентов. Другие популярные ответы также связаны с доступом к финансированию: гранты, субсидии, налоговые каникулы, компенсация оплаты аренды и заработной платы, отмечают в Фонде
Более 80 % социальных предпринимателей считают самой востребованной мерой поддержки в будущем субсидии на развитие бизнеса. Более половины нуждаются в помощи с продвижением своей продукции и услуг, а также компенсации расходов, прежде всего, на заработную плату, а около 30% — в образовательных программах.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Ленинградская область стала пилотным регионом по внедрению социальных сертификатов. Выбрано четыре направления для соцзаказа. Власти начнут с туризма в 2022 году, потому последуют получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, предоставление социального обслуживания на дому и санаторно-курортного лечения.