Российские социальные предприниматели приглашаются на учебу в Германию

Юноши и девушки от 20 до 28 лет, у которых есть новаторские и творческие идеи с социальным воздействием, могут подать заявку на стипендиальную программу #neuLAND в Германии. Кроме россиян подать заявку могут граждане еще шести стран, бывших ранее республиками Советского Союза. Свободное владение английским языком является обязательным. Заявку можно отправить до 29 июля в Европейскую академию Берлина по электронной почте cr@eab-berlin.eu.
Победители на четыре недели отправятся в Германию, где будут работать над собственными индивидуальными проектами, включая обсуждение их с экспертами и другими участниками, участие в семинарах и самостоятельное изучение страны. В идеале, каждый участник сможет начать свой проект после возвращения в родную страну – уже с новыми знаниями и тесным кругом новых друзей.
Цель международной стипендиальной программы, запущенной Министерством иностранных дел Германии и реализуемой Европейской академией Берлина, – вдохновить молодых социальных предпринимателей из стран Восточного партнерства и России, а также дать им возможность продвигать свои социальные, культурные, экономические и политические инициативы.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в Петербурге проходит конкурс «Молодой предприниматель». В этом году к участию в конкурсе было допущено более 50 проектов, в том числе образовательные и IT-проекты, а также идеи с социальной составлющей, например, изготовление низколактозного мороженого на основе сиропа топинамбура для страдающих диабетом и лактозной недостаточностью и создание социальной сети для представителей малого и среднего бизнеса.