промышленная ипотека

Петербургскому рынку труда не хватает «синих воротничков»

А также банковских служащих и домашнего персонала. Самый высокий уровень конкуренции — в госслужбе.

Сегодня на одно рабочее место в Петербурге претендуют около 6-7 кандидатов, подсчитала Служба исследований hh.ru. такой уровень конкуренции держится несколько месяцев. В целом для рынка труда ситуация нормальная: у работодателей есть выбор, а среди соискателей — есть борьба за рабочие места, но не слишком острая.
Больше всего петербуржцы стремятся попасть на госслужбу: на одно место приходится 16 человек. Популярны такие профессиональные сферы, как «Юристы» (более 10 резюме на вакансию) и «Наука и образование» (9,3), «Административный персонал» (более 7 человек на место) и «Управление персоналом» (порядка 7 человек).
В то же время в пяти отраслях нарастает кадровый голод. Так, среди рабочего персонала на одну вакансию приходится 1,4 резюме, среди банковских работников — 1,3, а в добыче сырья — 1,1. Еще хуже обстоят дела с домашним персоналом и консультантами с показателями 0,4 и 0,1 резюме на вакантное место.
По мнению Натальи Даниной, главного эксперта hh.ru по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности, снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. «Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена», — отмечает эксперт.
Не хватает в основном линейного и массового персонала. «Белые воротнички» начали заводить или обновлять резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в ноябре количество вакансий, подразумевающих временную работу, в России выросло на 52% по сравнению с началом осени, в Петербурге – на 35%. Десятая часть всех петербургских вакансий предполагает временную занятость.