отель

Сфере гостеприимства не хватает рабочих рук

Петербургскому рынку труда остро не хватает рабочих рук — за период пандемии из города уехало около 500 тысяч мигрантов. Для сравнения, до пандемии годовой оборот кадров на рынке труда Петербурга составлял 600 тысяч человек.

По данным Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти, с целью устроиться на работу российскую границу в прошлом году пересекли всего 1,9 млн человек. Для сравнения, год назад эта цифра составляла 4,3 млн. человек. Например, число приехавших трудиться узбеков сократилось в 2 раза, таджиков — в 2,2, киргизов — в 2,4. Отсутствие мигрантов, а также значительный рост естественной убыли населения привел к ситуации, когда соискателей на рынке стало меньше, чем вакансий.
Одними из тех, кто вплотную столкнулся с нехваткой рабочих рук после отъезда из города иностранных рабочих, стали представители рынка гостеприимства — отельеры и рестораторы. По статистике, только с января по сентябрь прошлого года спрос на персонал в этом сегменте вырос в два раза, соискателям предлагалось более 54 тыс. вакансий.
Директор по персоналу одной из компании общественного питания Юлия Абраменко рассказала «Новостям малого бизнеса», что предприятия сферы обслуживания Петербурга много месяцев не могут закрыть вакантные места, хотя стараются изо всех сил. «Нам пришлось оперативно пересматривать процессы, осваивать доставку и интенсивную работу «на вынос». Но даже несмотря на предпринятые меры, около 30 процентов заведений не смогли пережить кризис и закрылись. 45 процентов из 80 опрошенных владельцев и топ-менеджеров точек петербургского общепита сообщили, что им пришлось уволить не менее 10 процентов персонала, четверть ресторанов расстались с половиной сотрудников», — отмечает она.
По словам ответственного секретаря Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамары Буйловой, предприниматели предлагали правительству РФ два варианта помощи отелям. Вариант первый — чтобы льготная ставка страховых взносов в 15 процентов платилась со всей зарплаты, а не с порога, который называется МРОТ. Второй вариант — снижение НДС для крупных отелей. Ни то, ни другое сделать не удалось. Между тем рабочие руки предпринимателям сферы гостеприимства нужны уже сегодня, а нехватка рабочих рук чревата потерей имиджа Петербурга как гостеприимного города.