маг в тц

Малому бизнесу нужны не киоски, а места в торговых центрах

Российский совет торговых центров выступил против размещения киосков и палаток у входа в ТЦ, приведя аргументы, почему этого не стоит делать.

По мнению представителей торговли, появление у входа киосков и ларьков может привести к падению посещаемости ТЦ на 10-20%. По данным Российского совета торговых центров, у магазинов и так трафик ниже докризисных значений 2019 года на 30%. Нововведение еще больше усугубит ситуацию. Может обанкротиться каждый второй ТЦ, пишут «Известия».
Вместо того чтобы делить трафик с малым средним бизнесом, ТЦ предложили выделить предпринимателям свои свободные площади. Для этого нужны субсидии государства. Также собственники торговых объектов считают, что участки под палатки у входа должны согласовывать с ними, а ТЦ должны контролировать деятельность таких точек, соблюдения ими правил торговли, уборки, требований пожарной безопасности. И еще одно условие, выдвинутое представителями торгового бизнеса- при совмещении разных форматов необходимо, чтобы у объектов совпадала потребительская аудитория.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров предложил расположить возле крупных торговых центров объекты нестационарной торговли. Таким образом, отечественный малый и средний бизнес, по его мнению, сможет продвигать свою продукцию, используя покупательский трафик крупных торговых центров.