Минпромторг предложил вернуть ларьки

Нестационарная торговля возле торговых центров поддержит малый бизнес и фермеров, считают в ведомстве.

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров предложил расположить возле крупных торговых центров объекты нестационарной торговли. Таким образом отечественный малый и средний бизнес сможет продвигать свою продукцию, используя покупательский трафик крупных торговых центров.
Фермеры и отечественные производители смогут предлагать одежду, обувь, продукты, текстиль в киосках, ларьках и автолавках у входа в торговые центры. Это поспособствует товарному разнообразию и многоформатности российской торговли.
Покупатели смогут приобрести в одном меньше больше товаров. Не останутся в проигрыше и торговые центры с сетевыми магазинами. Чем больше на оживленном месте продавцов, тем выше покупательский трафик и больше продаж. Малый бизнес будет продавать товары, которые он не может реализовать через сети из-за слишком маленьких объемов, за счет уже привычного людям места торговли и наработанного ТЦ трафика.
Хотя ведомство называет множество плюсов проекта, эксперты и участники рынка видят в нем недостатки. Есть сомнения, что мелкие торговцы увеличат трафик торговых центров, скорее, они будут пользоваться потоком покупателей, наработанным ТЦ и могут даже мешать крупным партнерам, наконец, загораживая витрины. Наконец, без должного порядка торговые зоны могут превратиться в хаотические. В некоторых регионах власти боролись с ларечной торговлей, и теперь необходимость отыграть назад вызывает у них удивление.
Новости малого бизнеса" напоминают, что в декабре петербургское Заксобрание приняло поправки в городской закон «О размещении нестационарных торговых объектов». По предложению комитета имущественных отношений, если договор размещения или аренды НТО расторгнут по инициативе властей, то предприниматель получает другой участок без торгов. Депутат Наталия Астахова работала над поправками, чтобы городские власти компенсировали бизнесу существенные расходы на перенос НТО, однако в принятом документе подобного нет.