Торговый центр

Петербургские бренды займут освободившиеся места в торговых центрах

В Петербурге разработана новая модель взаимодействия торговых центров и петербургских производителей одежды. Дизайнерам с берегов Невы предложат представить свои изделия в магазинах города.

Как сообщили в Смольном, в ходе разработки новой модели уже прошел ряд встреч с бизнесом, подготовлена программа пилотного проекта, выбран пул центров, готовых предоставить площади под размещение магазинов петербургских дизайнеров, ведется отбор самих производителей модной одежды.
В качестве меры поддержки правительство города планирует предоставить предпринимателям цифровые сертификаты на аренду торговых площадей. С их помощью через личные кабинеты на портале Центра развития и поддержки предпринимательства можно будет заключить предоплаченные городом смарт-контракты между дизайнерами и торговыми центрами. Если проект окажется успешным, то затем его планируется масштабировать.
Тесное сотрудничество города с торговыми центрами началось во время ограничительных мер, вызванных пандемией. Тогда были отработаны модели безопасной работы, сформированы меры поддержки. В период пандемии посещаемость торговых центров существенно снизилась, но послужила катализатором для развития онлайн-торговли.