миронов

Сергей Миронов: Рестораны подняли цены в среднем на 20%

И вообще ресторанную сферу тряхнуло не слабо, однако за первое полугодие рынок окончательно стабилизируется, полагает председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России.

Председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Сергей Миронов считает, что 2022 год внешне прошел нормально для ресторанной индустрии, а выручка перескочила уровень 2019—2021 годов.
Однако тряхнуло эту сферу не слабо, написал ресторанный омбудсмен в соцсети. После отличного начала года бизнесу пришлось столкнуться с отсутствием выручки, товаров, сотрудников и гостей. В результате выросла себестоимость продукции и услуг, зарплаты, стоимость логистики, запчастей для оборудования и аксессуаров, которые покупали за границей. Поэтому рестораны подняли цены.
Как заявил Сергей Миронов РИА Новости, цены на блюда за минувший год поднялись в среднем на 20 %. Однако фастфуд подорожание не затронуло. При этом продукты в зависимости от категории подорожали на 70% и более, а некоторые — в два раза.
В соответствии с ростом себестоимости цены нужно было бы повысить на 25-30%, но рестораны не могут себе этого позволить. Если резко взвинтить цены, клиенты уйдут либо в заведения той же категории, которые цены не подняли, либо в более дешевый сегмент.
Сергей Миронов отметил, что в дорогих ресторанах и в фастфуде клиенты не пропали. Самые ощутимые потери у ресторанов среднего ценового сегмента. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Москве посещаемость заведений быстрого питания выросла на 3% год к году, а обороты — на 16%. Этот сегмент стал единственным в общепите, нарастившим трафик. Классические кафе и рестораны потеряли 3% гостей, хотя их выручка и увеличилась на 6% за счет роста среднего чека на 10%.
В будущее глава ФРиО смотрит с позитивом. За первый и второй квартал рынок окончательно стабилизируется. Блюда адаптируются под новый продукты по приемлемой цене, а потребитель вернётся в привычные рестораны.